100K кустов и свыше тонны марихуаны

Наш специальный корреспондент на Прикарпатье присутствовал на пресс-конференции, на которой правоохранители рассказали, как разоблачили рекордную плантацию каннабиса.

11 сентября, в селе Яблунив Косовского района работники СБУ, милиции и прокуратуры разоблачили рекордную плантацию конопли, которую выращивали в теплицах площадью 4 га.

Правоохранители рассказали подробности операции. Пресс-конференцию дали прокурор Владимир Торованин, начальник ГУ Национальной полиции в области Владимир Голубош и замначальника отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью УСБУ в области Евгений Инсаров.

плантация марихуаны, украина, ивано-франковская область, 2019, выращивание марихуаны,

Теплицы, в которых выращивали тысячи кустов конопли, оснащенные системой капельного полива и тепловыми пушками.

По словам Владимира Торованина, в ходе санкционированного обыска на фермерском хозяйстве выявлено 100 тыс. растений конопли и 1200 кг готовой марихуаны. Задержаны трое фигурантов – арендатора теплиц, агронома и охранника, им объявлено подозрение по ст. 307 УК. На месте задержаны также более двух десятков рабочих.

Как сообщили правоохранители, еще в июне 2019 они получили информацию о деятельность этой фермы. Задержанные фигуранты – жители Снятинского и Косовского районов. Из задержанных в теплицах – 20 человек не местные, а завезенные туда наёмные работники, единовременно находящиеся на территории теплиц, без средств связи и с ограничением в передвижении по территории.

Предварительно стоимость изъятой готовой марихуаны оценивают в более 50 млн евро, но это лишь небольшая часть стоимости оценённого сырья.

Килограмм готового зелья организаторы сбывали за 3,5 тысячи евро. Проверяется версия, что наркотик оптовыми партиями переправляли за границу в Европу, в этом направлении Украина проходит также интеграцию.

Организаторы наладили охрану и видеонаблюдение за территорией теплиц, не допускали проникновения туда посторонних лиц. Плантация была оборудована высокотехнологичными системами подогрева, освещения, полива, подкормки почвы и воздуха, датчиками температуры и влажности и охранялась служебными собаками.

Наемные работники и охрана работали в две смены за денежное вознаграждение и проживали в хозяйственных постройках с кухней и столовой. Персонал при работе запирали на территории, чтобы избежать краж и самовольного выхода.

Напомним, теплицы, в которых выращивали марихуану, принадлежат НПФ «Явсон», но были переданы в аренду. Владелец “Явсон”, известный предприниматель и политик Александр Яворский, сейчас проходит по делу как свидетель. Пока следователям точно не известно, знал ли он, под какие цели сдает в аренду теплицы.

 
 

Также рекомендуем прочитать:

 

Оставить комментарий

*