Власти Сингапура приговорили к смерти человека за контрабанду конопли

В прошедший вторник, суд Сингапура вынес обвинительный вердикт в отношении Омара Якоба Бамадхаджа, 41-летнего гражданина страны, в 2018 году арестованным на границе с Малайзией за перевозку килограмма контрабандной конопли. Суд назначил Омару высшую степень наказания, а именно, казнь через повешение, согласно национальным законам по противодействию наркотрафику, которые наказывают любой случай контрабанды запрещенных веществ с максимально допустимой строгостью. За последний 10 леток, власти страны назначили подобную меру наказания и многим иностранным гражданам, виновным в продаже, перевозке и изготовлении конопли. В частности, в 2016 году, последней иностранной жертвой строгих законов стал гражданин Нигерии, Чиджоке Обиоха, который был казнён за контрабанду 2.6 килограммов конопли.

Мистер Бамадхадж был задержан в ночь 12 июля 2018 года, на пограничном пункте Вудланд, вместе с отцом, который подвозил его назад в Сингапур после поездки в Джохор, прямо через границу. При нём было обнаружено три свёртка с высушенной коноплёй, общей массой в 1 килограмм, что было расценено местными властями в качестве контрабанды наркотиков в крупных размерах.

Как сообщает в своих показаниях сам Бамадхадж, он согласился доставить свёртки с коноплёй в Сингапур за два дня до своего ареста. 10 июля 2018 года, он встретился с двумя старыми друзьями, Дином и Латифом возле мечети в Джохоре, где он и получил свой груз. Якобы, во время встречи, Омар употреблял коноплю со своими спутниками, из-за чего, будучи в состоянии тяжкой интоксикации, он согласился помочь друзьям с перевозкой небольшого груза, толком не отдавая себе отчёта о происходящем.

«Я не совсем осознавал, во что я ввязываюсь, поскольку я был нетрезв, после употребления папиросы с коноплёй, которую мне предложил Дин», утверждает он. «Я вовсе не знал, что я перевожу наркотики через границу».

Несмотря на то, что адвокат Омара, Хассан Еса Алменоар, сообщил суду, что служба по борьбе с наркотиками могла принудить его клиента к сотрудничеству силой, в частности, угрожая уголовным преследованием и казнью его отцу, ему не удалось предоставить суду убедительных доказательств подобных действий агентства.

В целом, Восточная Азия отличается предельной строгостью законов, касающихся наркотиков. Даже простой факт хранения или употребления конопли может иметь сильные последствия для нарушителей. В частности, власти не делают поблажек даже в отношении богатых и знаменитых личностей, что подтверждает история задержания Джейси Чана, сына небезызвестного актёра и каскадёра, Джеки Чана, в 2014 году. Тогда, власти Китая отправили чана младшего в тюрьму на 6 месяцев, перед этим, принудив его публично извинится перед народом страны на ТВ, всего лишь за обнаружения у него около 100 граммов конопли. Однако, в отличие от Сингапура, такие страны, как Китай или Япония, обычно просто депортируют иностранцев за нарушения связанные с наркотиками. Сингапур же, предпочитает поддерживать свои законы с абсолютной строгостью, применяя наказания одинаково ко всем нарушителям, вне зависимости от их происхождения. В данной стране, можно оказаться за решёткой за такие проступки, как незаконное распространение жевательной резинки или вандализм (в понятие чего входит даже выброс мусора в неположенном месте или не смывание унитаза в общественном туалете). При всём этом, помимо штрафов и общественных работ, Сингапур карает подобные проступки розгами, выделяясь в плане исполнения наказаний от прочих стран региона.

Собственно, употребление конопли или её хранение в количествах менее 500 грамм, скорее всего будет караться «просто» длительным сроком заключения под стражу, либо выплатой большого штрафов, после пары десятков ударов розгами. Количества же выше указанных, признаются, в качестве «крупной контрабанды», что одинаково означает казнь для нарушителя, вне зависимости от любых иных условий.

 
 

Также рекомендуем прочитать:

 

Оставить комментарий

*