Израиль: большие перспективы рынка марихуаны

izrail-rashiryaet-granitcy-kannabisa

13 августа главы министерств финансов Израиля Моше Кахлон и здравоохранения Яаков Лицман официально заявили, что поддерживают инициативу правительственной комиссии с особыми полномочиями (в комиссии представлены практически все министерства страны) о легальном экспорте марихуаны.

Эксперты считают, что национальной индустрии медицинского каннабиса по плечу ежегодный экспорт психоактивной продукции на сумму четыре миллиарда шекелей. Правда, те же эксперты предлагают установить жесткий контроль экспортируемой продукции.

Предлагается несколько вариантов прозрачности оборота конопли. В одном случае производитель может производить экспортные операции без посредников, в этом разе отсекаются третьи лица. Также заслуживает внимания предложение реализации каннабиса непосредственно министерством здравоохранения.

Непременным условием, с которым согласны высшие должностные лица страны – поставки разрешается осуществлять только в страны с легализованной медицинской марихуаной. Одновременно ведущим министерствам в ближайшем будущем предстоит создать специальную группу для маркетинга местного медицинского каннабиса.

В настоящее время правительство Израиля разрешило производство марихуаны восьми фирмам, которые ежегодно выпускают немногим более десяти тонн лечебного каннабиса. Для страны с большим конопляным аппетитом, такого количества производителей маловато для осуществления стратегических планов по насыщению местного рынка и зарубежья медицинской коноплей. Поэтому тендерной комиссии предстоит рассмотреть более пятисот заявок фермерских хозяйств на право допуска к культивации психоактивной культуры.

Израиль последовательно изучает возможность эффективного использования каннабиса в различных сферах государственного производства. Особенно активно ученые и практики работают над созданием новых методов лечения тяжелых заболеваний с помощью медицинской конопли. В средине прошлого года на базе агрономического института Volcani Center работает республиканский исследовательский центр, задачей которого является координация всех ведущихся в стране разработок и исследований каннабиса, а также изучение психоактивных свойств конопляной культуры.

В минувшего году учрежден дебютный проект “Cann10”, аналог стартап-накопителю для разветвленной сети стартапов, занимающихся медицинским каннабисом в Израиле.

Как видим, комплекс правительственных программ и научные разработки нацелены на масштабное использование каннабиса, в первую очередь в лечебно-терапевтических целях. Сегодня в Израильской медицине семена конопли и само растение марихуаны являются непременным препаратом для лечения психических расстройств, рассеянного склероза, болевых синдромов онкобольных пациентов, болезней Альцгеймера и Паркинсона, ВИЧ-инфекционныхзаболеваний, глаукомы и катаракты, а также для купирования распространения раковых опухолей.

Выход Израиля на международную каннабисную арену предполагает большие перспективы использования медицинской марихуаны для решения проблем своих сограждан.

 
 

Также рекомендуем прочитать:

 

Комментарии закрыты.