С 1991 года аресты за марихуану увеличились в три раза

Если рассматривать вопрос использования марихуаны в лечебных целях с точки зрения правоохранительных органов, то можно еще долго оставаться в неведении относительно того, что общество все чаще призывает к легализации медицинской и рекреационной марихуаны. Начиная с 1991 года, количество арестов за хранение и употребление марихуаны увеличилось в три раза.

556840_506545429379659_1067815732_n

В недавно опубликованной в Washington Post статье Кристофер Ингрэхэм отметил, что статус марихуаны немного неоднозначен. В то время, как в политике Белого дома по контролю за наркотиками все явственней ощущается тенденция большей терпимости, правоохранительные органы, действуют в противоположном направлении.

Такое положение противоречит стремлению общественности к легализации. За последние 10 лет серьезные изменения произошли в промышленности. К примеру, с 1996 года разрешено выращивать марихуану для медицинских целей в Калифорнии, произошла легализация ее рекреационного употребления в Колорадо и Вашингтоне, а недавно принятая поправка запретила использовать средства федеральной казны для введения наказаний банкам, предоставляющим услуги бизнесменам, связанным с марихуаной.

На фоне этого ФБР сообщает о 658 000 арестов за хранение и употребление марихуаны только за один год. Это 42% от общего числа арестов за наркотики и 5,4% от общего числа арестов. В 1991 году этот показатель составил менее 2%. На аресты, проведенные в 2012 году, было выделено около 3,6 биллионов долларов, не считая финансовых и социальных расходов самого арестованного на адвоката, реабилитационные занятия. Кроме того, на арестованном появляется клеймо, мешающее ему найти работу, честно конкурируя на рынке труда.

По данным статьи, один из ста арестов в штате Массачусетс происходит по причине хранения марихуаны. Ближе к Нью-Йорку этот показатель растет. Причиной ареста каждого восьмого является хранение марихуаны, что составляет 12,7% от общего числа арестов.

 
 

Также рекомендуем прочитать:

 

Комментарии закрыты.