Полиция отправляет владельцев гроушопов к психиатру

download (2)

– Они делают из меня наркомана, – злится на полицейских один из обвиненных по делу о гроушопах в Чехии. К нему домой пришло письмо, в котором следователи отправляют его на обследование к психиатру. Их интересует, например, есть ли у него склонности к употреблению наркотиков, нанесло ли ему вред употребление наркотиков или способен ли он понимать смысл уголовного дела.

 

“Как и ко всем, ко мне приходила с осмотром полиция, а сейчас пришло уведомление, что меня направляют к психиатру. И список из восьми пунктов, по которым он должен меня проверить”, – сказал серверу Lidovky.cz предприниматель, который просил не раскрывать его имени.

 

“Подобные обследования проходят наркоманы. До недавного времени я спокойно вел предпринимательскую деятельность и не нарушал закон. Мне не нравится все это дело, но, посоветовавшись с адвокатом, я решил уступить”, – говорит он. Результаты обследования должны быть посланы до конца февраля.

 

Начальник центрального отделения по борьбе с наркотиками Якуб Фридрих ничего не слышал об участии психиатра, но допускает такую возможность. “Мы ведем много уголовных дел. И иногда прибегаем к помощи психиатра. Но когда в этом нет необходимости, мы к нему не обращаемся. Я не думаю, что это излишне. Если кому-то кажется, что нарушают его права, у него есть много вариантов, как это оспорить”, – сказал он серверу Lidovky.cz.

 

Сторонники гроушопов недавно опубликовали видео, в котором участник съемки успешно купил в сетях магазинов оборудование для выращивания марихуаны. Продавцы ему также давали советы относительно ухаживания за растениями. Полиция в настоящее время оценивает видеозапись и решает, что с ней делать. “Мы отправили эту запись в соответствующее отделение с целью проверки”, – заявил Фридрих.

 

В конце прошлого года во время акции, направленной на гроушопы, полиция конфисковала товар примерно в ста магазинах. Более сорока людей были обвинены в распространении токсикомании и 32 человека подозреваются в этом. По мнению детективов, продавцы распространяли токсикоманию, когда публично продавали материалы, пропагандирующие выращивание и употребление марихуаны.

 

 
 

Также рекомендуем прочитать:

 

Комментарии закрыты.